M-M-Church

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » M-M-Church » Христианская свадьба » Учение о браке


Учение о браке

Сообщений 1 страница 21 из 21

Опрос

Считаете ли вы, что молодежь(и вы в частности) научены в теме брака?
да

0% - 0
хотел бы еще больше узнать

60% - 3
даже не знаю

0% - 0
меня этот вопрос не интересует

20% - 1
нет

20% - 1
Голосов: 5

1

Так или иначе, христиане должны иметь здравое научение о браке, если они думают или по крайней мере хотели бы вступить в таковой. Давайте же попытаемся вместе разобраться в этом научении. Предлагаю начать наше разбирательство с вероучения!

О браке и семье
Мы веруем, что брак установлен Богом — Быт. 2; 18:24. Брак есть союз между мужчиной и женщиной для взаимной помощи и поддержки, для продолжения рода человеческого и для совместного прохождения жизненного пути в любви и согласии, доколе смерть не разлучит их — Быт. 2:18; 1 Кор. 7:38; 1 Пет. 3:1-7; Еф. 5:22-33.

На основании Священного Писания мужчина может иметь только одну жену, а женщина — одного мужа — Мф. 19:4-6; 1 Кор. 6:16, 7:2.

В случае смерти одного из супругов Слово Божие не запрещает оставшемуся в живых вступить в брак, но только в Господе — 1 Кор. 7:39.

Мы признаем, что развод непозволителен, ибо “что Бог сочетал, того человек да не разлучает... Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует” — Мф. 19:6-9. Однако в случае прелюбодеяния или злоумышленного оставления семьи одним из супругов развод и вступление в брак невинной стороны может допускаться согласно Слову Божию.
“Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны, к миру призвал нас Господь” — 1 Кор. 7:15.

Брак, будучи Божиим установлением и гражданским актом, оформляется по законам страны, а в церкви получает благословение через наставление в Слове Божием и молитву — Кол. 3:17; 1 Пет. 2:13.

Мы веруем, что дети в семье являются драгоценным даром Божиим — Пс. 126:3. Родители несут ответственность за духовное воспитание своих детей — Кол. 3:21; Еф. 6:4; Мф. 18:6-7; Вт. 6:5-9; Пс. 77:3-8.

Думаю, что большинство всего этого мы знаем, но можно и на эту тему поговорить, а можно и другие.
Здесь думается можно обсудить и ВОЛЯ БОЖЬЯ или ВЫБОР человека и т.п.
Но давайте здесь мы будем склоняться не к "мне кажется", а к тому "Писание говорит",- хочется чтобы тема была основана на Писании!

0

2

А уж о браке никто и думать не хочет.

0

3

Кстати как форумчане относятся к бракам между верующим и не верующим? Начиная со вступления в брак (мотивы, оправдания) и заканчивая уверованием одной из сторон после брака (поступки и плоды).

0

4

думаю, что брак  людей с принципиальной различными подходами к жизни: к вопросам веры и мировоззрения скорее всего невозможен (скорее неблагоразумен). вероятно такой брак уже в начальной стадии несет в себе конфликт между супругами. лично я не одобряю такие браки, но в то же время считаю что у каждого своя голова на плечах и не тороплюсь выносить свой скорый суд таким парам.

Отредактировано Алексей (2007-10-04 18:22:20)

+1

5

А если вбрак вступали оба до уверования, а потом один из них уверовал?

0

6

ну думаю, что Павел дал довольно хорошие рекомендации для таких пар.

0

7

Сознательно выходить за неверующего (неверующую) - полностью согласен с Алексеем! Даже коснулся бы здесь межконфессиональных браков, что в них на первый взгляд ничего плохого нет, но тем самым закладывается мина замедленного действия... Поэтому Бог дает помощницу - соответственную! Если человек живет во грехе, то и соответсвует ему подобная, если чесловек прославляет Бога, то и соответсвенная помощница ему - прославляющая Бога!
Что же до того как в последствии уверовал кто-то, то опять же не могу не согласиться с Алексеем

0

8

как скучно: одно согласие и никто даже еретиком не назовет :D

Отредактировано Алексей (2007-10-08 11:08:12)

0

9

Алексей написал(а):

думаю, что Павел дал довольно хорошие рекомендации для таких пар.

А по конкретнее можно, хотя бы ссылку. Вдруг на форум забредет ктонибудь не знающий Павла.

0

10

думаю что Алексей об этом
1Кор.7:14 "Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы"
Алексий, я прав?

0

11

учение - свет, а неучение - тьма... учиться не хотим, поговорить о Писании на тему брака не хотим, а потом плачем почему браков нет...  :mad:

0

12

просто не понятно, что именно мы обсуждаем, какую сторону учения о браке.

0

13

ммм... наверно любую... именно Библейский взгляд на брак

0

14

ну так с чего именно начнем?

0

15

ну может поговорим вообще о предназначении брака для начала? вот думается что большинство людей не желает вступать в брак ( говорю исходя из количества браков в нашей церкви)

0

16

хорошо. о предназначении так о предназначении.

0

17

Быт.2:18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.

9 Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их: 10 ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его. 11 Также, если лежат двое, то тепло им; а одному как согреться? 12 И если станет преодолевать кто-либо одного, то двое устоят против него: и нитка, втрое скрученная, нескоро порвется. (Екклесиаст 4:9-12)

Вот пару мест для размышления братьям и сестрам, которые не хотят вступать в брак. Сам Бог сказал "не хорошо быть человеку одному".

0

18

А апостол Павел думает по другому))

Отредактировано Володька Колёсикович (2008-01-11 19:18:58)

0

19

Но я дуаю такие как апостол Павел в такие темы на форуме даже заглядывать не будут. Им это совсем не интересно, раз уж они на всю жизнь решили остаться холостыми. А если уж кто сюда заглядывает, то желание я думаю у таких есть, просто все откладывают на потом.

0

20

Желание то, наверно, у всех есть ;)

0

21

У кого есть желание поднимите руку, сам не поднимаю так как женат. :P

0


Вы здесь » M-M-Church » Христианская свадьба » Учение о браке