M-M-Church

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » M-M-Church » Церковь » музыка


музыка

Сообщений 1 страница 30 из 82

Опрос

слушаете ли вы светскую музыку?
да, довольно часто

33% - 4
да, но редко

25% - 3
крайне редко и вынужденно

33% - 4
никогда

8% - 1
Голосов: 12

1

интересно, интересно...

Отредактировано Алексей (2007-01-15 18:03:22)

0

2

Ответил "крайне редко и вынужденно"! Потому что светская музыка созданна не для славы Божьей! и совершенно не Божье проявление! В светских песнях нам навязывается понимание мирского человека! И мы сами того не замечая, начинаем мыслить так, как мыслят люди мирские! Отсюда (как один из каналов) в церкви и появляются многие и многие понимания не соответсвующие Писанию, но глубоко укоренившиеся!
Стараюсь не слушать мирскую музыку...

0

3

А если музыка на иностранном языке? Её можно слушать? Все равно ведь смысл, если не знаешь языка, не понимаешь, а  сама композиция очень приятная. Сейчас очень мало хороших христианских песен как и по мелодии так и по содержанию. Вот Песни Возрождения реально ободряют, и содержанием, и своей мелодией, правда далеко не все.

0

4

Статью одну прочитал на сайте Baptistyouth. Для дискуссии.

ОБОЛЬЩЕНИЕ ПОСЛЕДНИХ ДНЕЙ
''Удали от Меня шум песен твоих, ибо звуков гуслей твоих Я не буду слушать'' (Амос 5:23)
Иисус сказал самарянке: ''Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине'' (Иоанн. 4:24). Очень важно понять это, потому что поклонение иным образом – самообман!
Люди могут искренне заблуждаться и думать, что они правильно поклоняются и славят Бога. Но все то, что не освящено Словом Божьим, есть уклонение от истины. Люди не могут приблизиться к Богу посредством человеческих эмоций, возбужденных чем-либо: музыкой, шумными выкриками, овациями, танцами или скаканием. Все это не есть небесное, а поднебесное, языческое!
Многие, отошедшие от правильной духовной жизни, особенно молодое поколение христиан, желают выразить свою веру чем-то особенным, неизвестным прежним христианам, которые служили Богу детским искренним сердцем и детскою верою. И Бог был с ними, как со Своими детьми. Но наши современники, утеряв ту детскую простоту и доверие к Небесному Отцу, не понимая уже, ЧТО есть духовное служение, решили, что старое примитивно и неэффективно для служения. Они избрали себе другой путь, другой метод и другие формы выражения славы Богу.
Возбуждающая, эмоциональная форма служения сразу, без труда дает эффект приближения к сфере ''духа''. Это происходит быстро, но эти методы не евангельского происхождения, а по своим свойствам, естественно, и не небесного происхождения. И это никак не духовные методы, а плотские, искусственные.
Если псалмы наших отцов и дедов, выстраданные в горниле испытаний, своим содержанием вызывают сокрушение духа и слезы, являясь абсолютно духовными, то современное общество христиан отбросило их как старомодные. Современные ''песнопения'' вроде бы и имеют религиозное содержание, но, по сути, являются эстрадными песнями этого мира с элементами плясовой музыки.
Где их ''выпекают''? А там же – в поднебесье! Когда поют о страданиях Христа, повторяя один куплет 5 – 6 раз под аккомпанемент плясовой музыки, то это не что иное, как насмешка над Господом.
''Если вознесете Мне всесожжение и хлебное приношение, Я не приму их и не призрю на благодарственную жертву из тучных тельцов ваших. Удали от Меня шум песней твоих, ибо звуков гуслей твоих Я не буду слушать'' (Амос. 5:22-23).
Замечаете: нет ничего нового под солнцем. Дьявол опять вытаскивает из своего арсенала оружие и чистит его для нового поколения Лаодикийского периода. И это уже не.веяние Святого Духа, а веяние религиозной моды.
Сейчас время приготовления к приходу Господа, время очищения и освящения, а мы видим веселые пляски, хлопанье и танцы в доме молитвы, модные одеяния, блеск золотых украшений и демонстрацию обнаженных тел. Это и есть современный дух служения! Только какому богу?.. Я вам скажу, откуда это явление взялось и распространилось по всему миру.
Однажды князь тьмы собрал всех своих подданных духов злобы поднебесных у врат ада и сказал:
- Слушайте, силы, власти и начальства всей поднебесной сферы! Поднимается на арену мира новое поколение христиан. А времени остается мало, как вы уже слышали… Смерть не помогает, лесть, богатство, слава тоже не много принесли успеха. Давайте, думайте! ЧТО изобрести более эффективное, чтобы увести христиан от Бога, и сделать это так незаметно для них, чтобы они думали, что они продолжают служить Богу, а сами служили бы нам? Я жду!
Духи один за другим стали выступать с предложениями и разными новинками, но сатана повторял тихо: ''Это уже было, это уже испытывали. Не то…''
- Я имею, мой господин, прекрасную идею как увести молодое поколение от Господа, и сделать его нашим союзником! – произнес с сардонической улыбкой один из духов.
- Говори, - ответил князь тьмы.
И среди полной тишины прозвучало:
- Я буду прославлять Христа.
Все словно онемели, и вдруг кто-то злобно завопил:
- Предатель! Он хочет славить нашего врага!
Что тут началось! Жутко было смотреть на эту картину! Злобные крики неслись со всех сторон:
- Уничтожить предателя! Придумал!
- Нет ему места в совете ада!
Но дух спокойно стоял и улыбался, чуть приплясывая на месте. Князь тьмы грозно глянул на духа и вдруг … тоже улыбнулся жуткой улыбкой убийцы. Он все понял своим проницательным дьявольским умом. Подняв руку, он остановил шум и сказал:
- Обьясни! Я вижу, ты действительно имеешь новую идею.
Дух торжественно произнес среди установившейся тишины:
- Господин мой, это новое – просто забытое старое, хотя оно будет преподнесено мною в современной упаковке. Пусть поют эти молодые люди про Иисуса, только музыка будет наша и метод прославления будет наш!
Так как духи были опытны в своих нечистых делах, то им не надо было долго обьяснять. Князь тьмы еще раз улыбнулся своей жуткой улыбкой и с удовлетворением произнес:
- Ты преуспеешь в этом ''прославлении''. Возьми в помощь себе кого пожелаешь; все – твоем распоряжении. И я буду с тобой.
Как победоносный вышел дух ''прославления''. Все духи хлопали в ладоши вслед уходящему, приплясывая от радости…
Картина эта прошла предо мной. В страхе и трепете я произнес: ''О! Погибнет народ! Где же взять силы, чтобы устоять против такой армии злых духов?!'' И вдруг я услышал тихий голос:
''Врата ада не одолеют Церковь Мою. И хотя многие последуют тем путем, овцы Мои знают голос Мой и за другим не пойдут. Все в Моей власти и под Моим контролем!...''
Поэтому не удивляйтесь тому, что происходит в наше время, а молитесь горячо о себе и детях своих.
Сейчас, как никогда раньше, двери всех церквей открыты для распространителей всевозможных идей, учений, новаций, которые своим красноречием обольщают сердца, не давая людям времени поразмыслить, о чем они говорят и ЧТО утверждают. Они обращают благодать Божью в средство обогащения, превращают служение Богу в бизнес, став профессионалами ''церковной эстрады'', срываю славу, аплодисменты. И что удивительно – христиане действительно хлопают в ладоши, как в театре! Идет конкуренция за церкви, за души, за обогащение. Дух Валаама пронизал сверху донизу ''духовную'' жизнь многих церквей! Многие ''пастыри'' (уже не пресвитера!) увлечены этим пороком, особо делая акцент на молодое поколение.
Настало тяжкое время, братья и сестры! Дух Святой через апостола Павла определил это время как тяжкое (2 Тим. 3:1). Уже в то время Дух Святой ясно говорил, что в последние времена будет отступление от веры, от истинного поклонения Богу, будут внимать ''духам-обольсттелям и учениям бесовским, чрез лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей'' (1 Тим. 4:1-2). Эти лжесловесники врываются в церкви, бегают с микрофонами по сцене, так как кафедра для них мала и уже не удовлетворяет. Воздействуя психологически на умы, опустошая разум слушающих, выкрикивая время от времени: ''Аллилуйя! Аминь! Слава Богу!'', постепенно ''заводят'' они людей, приводя их в возбуждение!
Многие совершенно теряют контроль над собой. Бесконтрольно выплескиваются наружу чувства человека, которые воспринимаются за духовные проявления. Те, кто никогда не переживал настоящего проявления силы Духа Святого, как могут различить, что от Бога, а что от чувств человеческих? Это тонкая духовная грань, и различается она только духовными и опытными христианами. Когда проявляется действие Духа Святого, тогда не нужно криков с кафедры, бурных действий, а нужно лишь одно – ПОМАЗАНИЕ ДУХА СВЯТОГО, тихое веяние Его. И человек очень глубоко и долго переживает эти действия Божьи, и они навсегда остаются у него в памяти.
Мне особенно жаль молодое поколение искренних, ищущих христиан. Я говорю не о новом поколении (поколение, которое утверждено в лжеучении о процветании на земле), а о тех, кто искренне жаждет хоть капельки благодати, проявления силы Господней. Под впечатлением эмоций они могут искренне плакать и выходить для покаяния. Но через несколько дней те же искушения и соблазны возвращают их на прежний путь. И вот они мучаются: ''Как же так? Ведь за нас молился такой великий ''проповедник'', ''евангелист'', даже руки возлагал, а мы остаемся такими же, как и были … видимо, нет спасения для нас … Бог не слышит нас …''
Однако у Бога всегда есть остаток, через который Он продолжает совершать Свой изумительный план спасения человечества. Труд во спасение грешников весьма кропотлив и разнообразен: это и беседы по душам, и молитвы с постом и т.д. И всем должен руководить Господь; необходима сила Его Духа Святого. Истинный евангелист, проведя служение, правильно наставит пресвитеров и дьяконов, как дальше опекать и утверждать в вере покаявшихся, не бросая их ''на произвол судьбы''.
Люди, будьте бдительны! Служители, бодрствуйте! Охраняйте овец! Бог взыщет с вас за них.
Братья и сестры! Больше вникайте в то, что писали апостолы о последних днях, о лжепастырях, о лжебратьях. Не позволяйте увлечь себя с пути поклонения Богу в духе и истине. Даже если вы сохраните лишь немного силы и не отречетесь от истинного Бога, то Он сохранит вас от искушения, грядущего на всю вселенную. Ибо Бог испытает Свою Невесту на чистоту, на преданность и на верность Ему
Силы тьмы уже вышли на поля сражения. Готовы ли вы встретиться с ними во всеоружии Божьем? Времени уже так мало осталось. И все, кто разумеет, что Церковь пройдет Голгофу, как и наш Господь, стремитесь очиститься, освятиться, чтобы Он сохранил вас в годину искушения, дал силы устоять при испытании.
(Наши Дни, 25 февр. 2006)

http://www.baptistyouth.ru/forum/viewto … 0358#20358

Автор: Юрий Жербилов
http://bratstvo.org/bible/articles/show/?id=57

Отредактировано Володька Колёсикович (2007-01-16 10:49:28)

0

5

насчет музыки на иностранном языке даже не знаю. я стараюсь узнать что-нибудь о группе или о тексте песен из  инета. если какая -нибудь композиция вызывает сомнения то стараюсь не обращать на нее внимание и не увлекаться той группой, а в основном спокойно отношусь к иностранной музыке. вспоминается один курьез в христианском учебном заведении: одна девушка носила что то типа футболки или водолазки я сейчас не помню  с надписью, которая, когда перевел один человек, оказалось довольно пошлой. девушка больше ее не надевала. по крайней мере в этом заведении.

0

6

При всем моем уважении к вам Владимир считаю, что статья не удачная и я мотивирую свое заявление.
1. отсутствует логика в рассуждениях автора, построение логических цепочек и сама структура похожа на винегрет
2. автор видимо совершенно не владеет историей
3. использование цитат некорректное и напоминает метод свидетелей Иегова
в целом грустно, что даже здравые идеи, представленные в статье теряются в общем эммоциональном характере этого заявления. братья никогда не показывайте подобного рода произведения образованным людям. лучше искренне говорить, что некоторые вещи могут вам просто не нравится или быть не понятными. если наша аппологетика безграмотна, мы только навредим и себе и церкви.

0

7

А никто и не говорил, что она удачная!
Я просто для дискусии её скопировал, что бы развить тему музыка.
Я тоже не согласен с автором и,что он не ведет четкой линии доказательства....Написана на эмоциях...

0

8

Я не против можно её и удалить))

0

9

действительно, про линию доказательства и говорить даже страшно.
тут автор поднял несколько тем. проблему харизматии я думаю даже и обсуждать не стоит: всем и так все понятно. использование различных методов для евангелизации мы уже обсуждали (тема церковь - застой или...). а вот проблема современной музыки и церкви, а также вообще подход к взаимопроникновению церкви и культуры это интересно. вот только я боюсь, что мы тут опять копий наломаем, а пользы никакой не будет. хотя, кто знает?

0

10

Ответил "крайне редко и вынужденно"! Потому что светская музыка созданна не для славы Божьей! и совершенно не Божье проявление!

и Времена года Вивальди, и Ленинградская симфония Шостаковича, и 40-я симфония Моцарта, и
даже Метель Свиридова?
Я в шоке, Son of King. Наверное я как-то не так понимаю слово "светская". Если я правильно тебя
понял, "светская" - это та, которая не исполняется обычно на богослужениях. Поясни, пожалуйста.

Думаю уместным будет следующий пример (правда про архитектуру, но будем считать что это "застывшая музыка"). Когда моя сестра (человек невоцерковленный)
побывала в Соборе Святого Петра в Риме и увидела эту красоту, фрески Микелеанджело и т.п.
она показывала мне книги с фотографиями про все это, глаза её горели и она говорила с восторгом: "Как велик Господь, что люди тратили всю свою жизнь чтобы создать такие вещи во Славу Его!!!"

0

11

Рад снова вернуться на форум)
Ну что же, отвечу) Когда я говорил о светской музыке, то в первую очередь я говорил о песнях) Ведь мы с вами здравые люди и понимаем, что перво-наперво "В светских песнях нам навязывается понимание мирского человека!"! Я говорил именно о песнях, и само выссказывание именно о них! Музыка тоже влияет на сознание и подсознание, но говоря о музыке, я бы не стал говорить о понимании, скорее о эмоциональных всплесках и т.п.
Посему примеры Вивальди, Моцарта и других талантливейших людей не совсем подходят в критику моего выссказывания...
Итак, говоря о светской музыке, я подразумеваю в первую очередь ПЕСНИ...
Музыку без слов можно разобрать в отдельной теме, чтобы не было путаницы... ведь такие жанры как хард-рок, панк и т.п. тоже влияют на человека, даже если в них нет слов... (мнение)

0

12

а такая ли уж противница Бога светская (современная) музыка?

0

13

светская музыка в чьем понимании? что ты подразумеваешь под светской музыкой? просто красивые мелодии, песни, ?

0

14

В светских песнях нам навязывается понимание мирского человека!

Итак, говоря о светской музыке, я подразумеваю в первую очередь ПЕСНИ...

Люди, уточните определение.
Пример слов из современной светской песни (музыка тоже хороша):

Я ранен светлой стрелой - меня не излечат.
Я ранен в сердце - чего мне желать еще?
Как будто бы ночь нежна, как будто бы есть еще путь -
Старый прямой путь нашей любви.

А мы все молчим, а мы все считаем и ждем,
А мы все поем о себе - о чем же нам петь еще?
Но словно бы что-то не так,
Словно бы блеклы цвета,
Словно бы нам опять не хватает Тебя...

Серебро Господа моего...
Серебро Господа...
Разве я знаю слова, чтобы сказать о тебе?
Серебро Господа моего...
Серебро Господа...
Выше слов, выше звезд,
Вровень с нашей тоской...

И как деревенский кузнец, я выйду засветло.
Туда, куда я - за мной не уйдет никто.
И может быть, я был слеп,
И может быть, это не так,
Но я знаю, что ждет перед самым концом пути.

Серебро Господа моего...
Серебро Господа...
Ну разве я знаю слова, чтобы сказать о тебе?
Серебро Господа моего...
Серебро Господа...
Выше слов, выше звезд,
Вровень с нашей тоской...

0

15

Прикольная песня, и мелодия хорошая...мне она понравилась)..Таких бы побольше!

0

16

музыка, как и любое творчество отражает душевное состояние автора и его понимание мира. поэтому я сегодня не редко слышу в песнях слова разочарования от пустоты "безбожного" мира, поиск утешения для своего сердце, жажду Неба и вечности, слова в пользу традиционных ценностей. правда это удел, не популярной музыки, а скорее русского рока...современная попса слишком тщеславна и занята собой, чтобы обратить внимание на Бога и ближнего своего.

0

17

Согласен с последним высказыванием. Мне кажется неправильно делить музыку (как уточнил Son of King - песни) на "христианские" и "не христианские". Я как-то делю на хорошие и плохие.
Визбор, Высоцкий, Окуджава, Гейнц и Данилов, БГ, Макаревич, Шевчук  - у всех у них есть и очень
хорошие мелодии и очень хорошие слова. Есть и то, что я бы не посоветовал слушать. Но это никак не назовешь пятисортными словами на четырехсортную музыку (термин принадлежит Енси). Если в каких-то песнях не все так откровенно как у БГ в "Серебро Господа", то воспеваются такие понятия как честь, мужество, дружба, любовь. Если такие песни и не исполняют на богослужении, то это же не значит что они преданы анафеме и запрещены для добропорядочных христиан. А с точки зрения другой литургистики и 95% того что поется в протестантских церквях - недопустимо для службы Богу.
Так что мне не очень понятно что такое "христианская музыка" ?
Но понятно что такое хорошие песни.
Это как с хоккеем/книгами/театром/фильмами/математикой - пахлава. Вкусная приятная штука, но не
стоит только ей и питаться. Я писал об этом в другой теме.

Отредактировано DetroitRedWings (2007-01-29 23:31:36)

0

18

вчера слушал Носкова Николая "По пояс в небе". некоторые песни очень понравились. текст, вокал, музыка. вчерашнему моему вечеру это было украшением.

0

19

Я так понимаю светская, значит отделенная от Бога. А если без бога то чья она. Или я не прав. Или Алексей неправильно вопрос сформулировал или я что то не понимаю.

0

20

светская та, что не звучит во время богослужения.

0

21

ну у нас и церковная во время богослужения не звучит.

0

22

:O  чем же вы во время богослужения занимаетесь?

0

23

Ну я имею ввиду музыку Баха и других композиторов которые писали музыку специально для церкви, но у нас в богослужениях она давно не звучит. Получается ее можно отнести к светской?

0

24

напомню, что мы говорим о музыке, которая выходит за рамки той которую мы однозначно называем "церковной". о той, что звучит вне стен наших храмов, на телевидении и эфэм станциях, в клубах и на улице, в консерваториях и домах культуры. о той, которая не содержит в обязательном порядке упоминания Бога с изложением одного из догматов церкви и призывов к покаянию.

0

25

а я вчера слушал последний альбом "КиШ", песня про муки человека "умом находящим удовольствие в добродетели и терзаемом пороком" заинтересовала. а песня "Дочка Вурдалака" просто бесподобна! :lol:

0

26

Лех, так ты рокер или панк? :D

0

27

панк с английского подонок, так что не обзывайся  :D
я не панк и не рокер, более того, я считаю, если человек провозглашает приверженность строго одному направлению в музыке, а все остальные категорично отвергает, то у него очень специфическое (отнюдь не креативное) мышление, можно любить только баллады или только хардкор, но при этом быть лояльным еще и к другим направлениям. я слушаю различную музыку. :)

0

28

все  понятно с тобой!))) Ты- меломан! :D

0

29

ммм... как насчет хардрока на служении?

0

30

как то слабо представляется исполнение на утреннем торжественном богослужении хардкора

в определенной среде исполнение альтернативного рока возможно и стало ло бы благословеным, но думаю, что для нашего менталитета ближайшее десятилетие как минимум музыка отличная от той что звучит сегодня нами не будет востребована на богослужении, что в принципе благоразумно

0


Вы здесь » M-M-Church » Церковь » музыка